Новости

В Ростовской области открылся музей донской рыбы

В реке Дон, в озерах и прудах Ростовской области обитает большое разнообразие видов рыб, но не все знают, как они выглядят.

Ликвидировать этот пробел поможет музей Донской рыбы, который открылся в хуторе Калинин.

В его экспонатах числятся судак, лещ, сазан, сельдь, стерлядь, толстолобик, щука, сом, окунь, шемая, плотва, тарань, елец, белый амур, краснопёрка и еще десятки разновидностей.

Желающие могут узнать в музее об истории промысла, принять участие в мастер-классах по росписи рыбки своей мечты. В будущем гости музея могут попробовать разные рыбные блюда, — сообщает ТурИнфоЦентр.

Музей небольшой по площади, вместил не только чучела обитателей местных водоёмов, но и орудия лова, а также фотографии с промысла 1950-60-х годов.

Первыми посетителями музея стали местные школьники, они раскрасили вырезанные из дощечек макеты рыб, разгадали загадки, а также посмотрели фильм про обитателей рек и о речном промысле.

Кроме того, любой желающий за два занятия в музее может освоить секреты таксидермии, чтобы самостоятельно изготавливать чучела рыб.

В перспективе же намечается строительство на территории музея настоящей рыбацкой деревушки, проводить квесты для подростков и фестиваль донской рыбы для туристов.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: travel70.ru