Новости

Ученые изобрели лекарство от рака кожи

Новая разработка ученых помогает избавиться от рака кожи. Уже сейчас больные меланомой показывают значительное улучшение, и вскоре на основе нового лекарства можно будет создать средство для борьбы и с другими типами рака.

Европейский конгресс по вопросам рака заявил, что один из шести пациентов с меланомой, на которых испытывается метод, уже полностью выздоровел. Обычно же такой диагноз ведет к смерти больного через несколько месяцев после диагностики.

Новый метод лечения сочетает в себе использование двух видов лекарств, которые помогают "перезагрузить" иммунную систему. Первое средство - это ипилимумаб, которым лечатся 17 процентов больных меланомой, второе - анти-PD1s, новый препарат, разрушающий "оборонительную систему" раковых клеток.

Профессор Александр Эггермонт из французского института Густава Русси говорит, что через 5-10 лет меланому при помощи нового метода можно будет вылечить более, чем у 50 процентов пациентов. "Если бы я сделал такой прогноз лет пять назад, меня бы назвали сумасшедшим. Но теперь, похоже, мы сможем держать болезнь под контролем на протяжении долгих лет", - заключает профессор.