Новости

Израиль запустил на Луну "библиотеку человеческих знаний"

Израильский космический аппарат SpaceIL Beresheet, отправлен на Луну в конце февраля, его задача — доставить на поверхность спутника Земли первую часть масштабной электронной библиотеки.

В ней будут собраны все знания, накопленные человечеством. Библиотека называется "Архив на миллиард лет", и будет храниться на Луне на тот случай, если население планеты по какой-либо причине окажется отброшенным в своем развитии или уничтоженным вовсе.

Аппарат доставит на Луну 21 никелевый диск, на которые была записана информация объемом более двухсот гигабайт. В архиве находится также англоязычная версия "Википедии", несколько десятков тысяч романов и справочников о пяти тысячах языках Земли, а также полтора миллиарда примеров переводов с одного языка на другой.

Инициатива по доставке дисков с электронными библиотеками на Луну принадлежит частной организации Arch Mission Foundation. Проект включает в себя несколько этапов. В период с 2016 по 2050 года в околоземных пределах, на Луне и в глубоких шахтах на Земле предполагается разместить около 25 комплектов дисков с информацией по всем отраслям человеческих знаний.

Чтобы библиотеки не потерялись, они будут снабжены маяками, которые время от времени будут слать на Землю сигналы и ждать ответа от людей. Если вдруг ответа не поступит, то маяк начнет подавать специальный сигнал, позволяющий запеленговать его местоположение. По словам разработчиков, маяк будет работать миллионы лет.

На самом последнем этапе, после 2100 года в компании рассчитывают разместить библиотеки с маячками по своей Солнечной системе.

Фото: lraber.online