Новости

Хамы чувствуют себя лучше тех, кто извиняется

Тех, кто не извиняется перед другими за свои проступки, принято считать хамами. Однако сами они чувствуют себя на порядок лучше тех, кто привык просить прощения у окружающих.

Ученые из Университета Квинсленда в ходе исследования попросили 228 американцев вспомнить моменты, когда они сделали что-то не так. Одни вспомнили относительно несерьезные прегрешения, другие - преступления, к примеру, кражи. Затем ученые поинтересовались у добровольцев, просили ли они прощения за свои поступки или решили не извиняться, хотя понимали свою неправоту. Часть испытуемых после этого попросили написать письмо, в котором они должны были либо попросить прощения, либо объяснить, почему не хотят этого делать.

В обоих случаях те, кто не хотел извиняться, имели психологическое преимущество: с отказом признать свою вину, как установили исследователи, к человеку приходит ощущение того, что его права и возможности расширились. И оно перевешивает чувство облегчения, которые испытывает извинившийся человек.

"Это чувство власти и контроля, кажется, дают человеку почувствовать собственную значимость, - поясняет один из соавторов работы Тайлер Окимото. - Мы считаем, что, извинившись, человек чувствует себя лучше, но, что самое интересное, отказ от извинений заставляет человека чувствовать себя еще лучше".