Новости

Овца выжила, проведя 11 дней под четырехметровым сугробом

Британский фермер Стюарт Мактайр был готов к худшему, когда искал овец, пропавших после сильнейшей метели, обрушившейся на ферму. Раскопав четырехметровый сугроб, студент-сельскохозяйственник здорово удивился, увидев под ним моргающую беременную овцу, лежавшую среди трупов своих сородичей.

Несмотря на то, что под снегом четырехлетняя овца провела 11 дней, чувствовала она себя довольно неплохо. Ее историю уже оценили более 15 тысяч пользователей Facebook.

"Я не мог в это поверить, - расказывает Стюарт. - Но самое удивительное-то, что с ней ничего не случилось. Остальные овцы, лежавшие рядом с ней, были мертвы, но она каким-то образом выжила". Эксперт Кен Флетчер добавляет: "Обычно в таких условиях они живут два-три дня. Я уже давно в этом бизнесе, и это одна из самых замечательных историй выживания".

Всего семья Стюарта держит 1,8 тысячи овец. Шестьдесят из них во время снежной бури завалило снегом - над некоторыми умершими животными высились сугробы семиметровой высоты.

"Мы вытащили из-под снега четырех живых овец, но две из них не выжили. Удивительно, но эта оказалась самой активной из всех", - рассказывает Мактайр. В себя овца пришла довольно быстро: после того, как ее привезли домой, накрыли одеялом и дали специальный энергетический напиток, она встала и начала самостоятельно есть.