Новости

Саудовская Аравия запустила первую кампанию против домашнего насилия

В патриархальном королевстве впервые в истории запущена социальная кампания, направленная на предотвращение насилия в семье. На плакатах избражена женщина в парандже, оставляющей открытой только глаза, под одним из которых красуется огромный синяк. Под фотографией - подпись: "Некоторые вещи нельзя скрыть".

Для саудовских женщин это признак долгожданного прогресса в изменении отношения к ним. На данный момент им запрещено голосовать, находиться рядом с мужчинами в общественных местах без сопровождения родственника мужского пола, да и вообще делать то-либо без уведомления мужчин-роственников: что на открытие банковского счет, что на согласие принять предложение руки и сердца - на все им нужно одобрение опекуна.

Кампанию ведет Фонд короля Халида, правившего Саудовской Аравией с 1975 года до своей смерти в 1982 году. В заявлении на сайте фонда говорится, что практика избиения женщин в королевстве широко распространена, однако "на поверхности" этого не заметно - все ужасы творятся за закрытыми дверьми. Из-за патриархального уклада в обществе большинство случаев жестокого обращения с женщинами остаются тайной.