Новости

Рязань поставила памятник грибам с глазами

Ко дню города, который прошел накануне, в Рязанском городском парке появился памятник грибам с глазами, увековеченными в известной поговорке.

Авторы монумента, скульпторы Василий и Полина Горбуновы, победили в конкурсе на лучший символ города по мотивам поговорки "А у нас в Рязани - грибы с глазами". Отливка и установка скульптуры была профинансирована местной страховой группой, которая решила преподнести городу оригинальный подарок в честь своего 20-летия. Памятник представляет собой не только грибы с глазами, но и без, а также разную живность - лягушку, ящерицу, улитку, божью коровку.

Еще один необычный памятник появится в скором времени в Одессе. Там на пересечении двух центральных улиц - Ришельевской и Дерибасовской, - появится трехметровая тень Пушкина. Для этого 200 квадратных метров покрытия тротуара поменяют на темный кирпич-клинкер, который создаст оптическую иллюзию трехметровой тени.

Инициаторами проекта стали одесситы Роман Топилов и Игорь Коновалов. Они пояснили, что на перекрестке двух улиц в XIX веке находился "дом Рено", где Пушкин жил во время своей одесской ссылки, и, стоя на балконе, поэт именно так отбрасывал тень.