Новости

Британский пенсионер вырастил самую большую брюкву в мире

Семидесятилетний житель Южного Уэльса побил собственный рекорд, вырастив брюкву весом в 54 килограмма. До этого его самым большим брюквенным достижением был корнеплод в два раза легче.

Брюква-гигант - не единственная гордость Яна Нила, представленная на ежегодном мероприятии Autumn Show: в своем садике у дома он вырастил и морковь в 8,3 килограмма, что на 3,15 кило больше, чем предыдущий рекорд Британии, правда, авторства другого садовника. Овощи Нил удобрял самодельным питательным "коктейлем", который он постоянно совершенствует вот уже 30 лет.

"Если бы погода в этом году не была такой странной, с влажной весной и жарким летом, думаю, они бы выросли еще больше, - говорит садовник. - Я не собирался ставить рекорд, это лишь дополнительный бонус. Но это гораздо лучше, чем тихо сидеть в углу до самой смерти".

Еще одним заметным гостем Autumn Show стал работник супермаркета Ричард Смит. Сорокавосьмилетний овощевод продемонстрировал посетителям выставки стокилограммовую тыкву. "Это самая большая тыква из всех, что я выращивал. Я использовал самую обычную подкормку - водоросли и рыбную эмульсию, - объясняет Смит. - С момента опыления до сбора урожая прошло семь недель, и результат меня очень впечатлил".