Новости

Цвет Мирового океана изменится к концу столетия

По крайней мере половина Мирового океана изменит цвет своих вод к концу XXI века. Произойдет это в результате глобального потепления.

Такой вывод сделали учёные из Массачусетского технологического института (США). После того, как исследователи имитировали рост и взаимодействие различных видов фитопланктона, им удалось достигнуть такого результата, сообщает RussiaToday

Также специалистов интересовало, будет ли меняться состав местных водорослей и цианобактерий в Мировом океане. Ученые также исследовали, как фитопланктон будет поглощать и отражать свет.

При этом им пришлось учесть, что средняя температура на Земле к 2100 году вырастет на 3°C. Океанологи обнаружили, что более 50% морских вод поменяют свой цвет.

Какого цвета станет вода в Мировом океане? Насыщенно синими станут голубые субтропические воды. Насыщенно зеленой станет зеленоватая вода в полярных областях. В этих регионах повышение температуры приведет к росту и расцвету сообществ водорослей и цианобактерий. Сейчас холодная вода препятствует их развитию.

Но вряд ли человек невооруженным глазом это не заметит. Исследователи говорят, что больше всего эти изменения отразятся на морской экосистеме, в частности, изменят всю пищевую цепочку, важным звеном которой является фитопланктон.

Фото: i02. fotocdn. net

Подготовил Геннадий Завязкин