Новости

В России отмечают борцов за экологию или отмечаются?

В настоящий момент в сфере экологии учреждены ряд премий, которые направлены на поощрение защиты окружающей среды. Также существуют и антипремии, целью которых также является привлечение внимания к проблемам экологии.

Не секрет, что экологические проблемы нередко случаются и на территории нашей необъятной страны, а вот по внедрению "зеленых технологий" наша страна уступает многим другим государствам. И все же неравнодушных людей достаточно и в России, а их деятельность, безусловно, заслуживает внимания.

Сегодня в РФ учреждены пять значимых экологических премий. Они делятся на государственные и премии, которые основаны различными неправительственными организациями.

Одной из самых главных наград в России за достижения в области экологии и вклад в устойчивое развитие страны является «Национальная экологическая премия». Она учреждена в 2004 году неправительственным экологическим фондом имени В.И.Вернадского и Комитетом по экологии Государственной Думы РФ. Ее победители определяются в двенадцати номинациях (эффективные разработки ресурсо- и области энергосберегающих технологий и чистых производств и т.д.), каждому из которых присваивается звание «Лауреат конкурса», вручается статуэтка, сертификат и денежный приз. Также существуют специальные призы от спонсоров премии.

Премия «Экологический Олимп» вручается в рамках престижной выставки «Инвестиции. Строительство. Недвижимость». Данный приз в 2003 году учредил в столице Институт экологии города Москвы за экологический подход к организации проектной и инвестиционной деятельности на территории столицы. Награда предусматривает денежные премии: 300 тысяч рублей за первое место, 200 тысяч - за второе, за третье место вручается три премии по 100 тысяч рублей.

Роccийская академия естественных наук и межрегиональный общественный Фонд благотворительных инициатив учредили ежегодную национальную экологическую премию «ЭкоМир», которая вручается за выдающиеся достижения в области охраны окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, а также в иной экологичеcкой деятельности, направленной на устойчивое развитие Роccии в XXI веке.

Специальный приз «Зеленое перо России» был впервые вручен в 2007 году в номинации «Средства массовой информации и окружающая среда». Учредителем почетной награды является генеральный информационный cпонсор премии - аналитический журнал «ЭКОREAL» в качестве поощрения наиболее актуальному, cоциально значимому и экологически целесообразному проекту в области средств массовой информации.

В рамках ежегодной Всероccийской экологической конференции «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики» традиционно проходит cмотр-конкурс «Лидер природоохранной деятельности в России», организаторами которого выступают Правительство РФ, Минприроды, Минрегионразвития, Минэкономразвития, обе палаты российского парламента, Торгово-промышленная палата РФ, а также Российский союз промышленников и предпринимателей. Решением оргкомитета почетный орден «Экологический щит России» и медаль «За отличия в экологической деятельности» вручаются руководителям и специалистам предприятий, чиновникам, общественным деятелям и ученым за активную деятельноcть в области рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Что касается экологических антипремий, которыми отмечаются нарушители экологического законодательства, то практически единственной из них является ежегодный антиприз межрегионального экологического движения «АНТИМУСОР». Эта "награда" под названием «Золотой мусорок Отечества» представляет из себя цинковое ведерко, в которое кладется грамота с изображением мешка мусора, стоящего на карте России, а также календарик с фотографией профессора Преображенского из «Собачьего сердца» Булгакова и цитатой «Мусор не в клозетах, а головах...».

Как видно, количество премий в нашей стране превышает количество антипремий. Остается надеяться, что количество наших сограждан в различных сферах общества, которые делают нашу жизнь и производство чище перевесит число антигероев, ведь всем известно, что чистота не там, где убирают, а там - где не сорят.