Новости

Почему уроки иностранного языка утомляют детей

Опрос, проведенный в британских школах, показал, что больше всего учеников младших классов утомляют уроки иностранного языка. В следующем году языковые классы станут обязательными для школьников в возрасте от 7 до 11 лет, а пока что детей из урока в урок учат говорить "Добрый день" и считать до десяти.

Кэтрин Ричардсон из Ноттингемского университета пообщалась с детьми, чтобы узнать, что они думают об уроках иностранного языка. "Все, что мы узнали в начальной школе - это как говорить "Добрый день", - жалуется 11-летний школьник. Его одноклссник добавляет: "Мы проходили счет до двенадцати 150 раз! И каждый год все начинали сначала".

Ричардсон также выяснила, чтот в начале изучения иностранного языка уроки нравятся 72 процентам детей, однако к концу первого года изучения - уже 55 процентам. При этом треть школьников намерены выбрать другой язык. Ученики средней школы заявляют, что преподавание языка в младшей школе не дало им существенных преимуществ - им повторяли все то, что они и так уже знали, не учитывая их прогресс.