Новости

Качество жизни зависит от формы носа

Доктор Джозеф Собанко из больницы при Университете Пенсильвании сделал довольно интересное наблюдение: по его словам, настроение и жизнь человека резко улучшаются после операции по ринопластике.

Медик отметил, что состояние пациента улучшется вообще после любой пластической операции, однако самые заметные изменения наблюдаются именно после смены формы носа. За этим заявлением стоят перелопаченные Собанко и его коллегами результаты 16 предыдущих исследований относительно влияния косметических процедур на качество жизни пациентов.

Большинство научных трудов касались пластических операций в целом, а не конкретных, однако все их объединяло одно: улучшение качества жизни пациентов. Оно приходило не само по себе, а после того, как человек избавляется от комплексов, начинает позитивно мыслить и смотреть на вещи по-другому.

Впрочем, лидеров выявить все же удалось: это уже упоминавшаяся ринопластика и подтяжка век. Паценты, перенесшие эти процедуры, отметили не только улучшение настроения, но и повышение статуса в обществе, а в отдельных случаях - и в карьере.