Новости

Пожертвованные на храм деньги священник спустил на авто и путешествия

Настоятель церкви в поселке Чунский Иркутской области растратил как минимум 700 тысяч рублей из средств, которые прихожане жертвовали на восстановление храма.

Общественный совет по строительству нового храма был создан в 2008 году, и тогда же бизнесмены и простые сельчане начали жертвовать деньги на открытый для возведения церкви счет. Благодаря пожертвованиям у церкви появились стены, купола, и на этом все закончилось Вот уже три года строителей возде церкви видно не было.

На общественном совете сельчане спросили у настоятеля, 34-летнего отца Алексия, сколько денег было положено на счет за последние три года. Не моргнув глазом, настоятель ответил: "Триста рублей". Ошарашенная паства продемонстрировала священнику квитанции за переводы - у кого на 100 рублей, у кого на 200 тысяч.

Глава района вместе с бухгалтерами изучил счета и чеки - никто не хотел верить в том, что настоятель потратил выделенные на храм деньги на себя. Однако именно так все и оказалось: отец Алексий неоднократно ездил за границу, катался на купленной в кредит машине и водил тесную дружбу с местными предпринимателями.

На не устоявшего перед искушением священника написали жалобу в епархию, и епископ лишил его сана, вдобавок отлучив от церкви. В поселок уже прислалли нового батюшку.