Новости

Кофе спасет от меланомы

Ученые из Йельского университета Национального онкологического института выяснили, что несколько чашек кофе в день снижают риск развития меланомы на 20%.

Ранее некоторые эксперты пытались связать снижение рисков заболевания раком с употреблением черного бодрящего напитка, но результаты были неоднозначными. Отметим, что меланома - самая опасная разновидность рака кожи, возникает из пигментных клеток меланоцитов.

Новое исследование, которое проводила группа ученых совместно с Эрикой Лофтфилд, проходило более 10 лет, в нем принимали участие 450 000 людей. В ходе наблюдения выло выявлено около 4 800 случаев заболевания раком кожи.

Специалисты пытались выстроить самые разнообразные схемы зависимости развития заболевания от каких-либо факторов. В итоге выяснилось, что среди людей, выпивающих более 4 чашек кофе в день, меланома развивался в 55,9 случаях из 100 тысяч, в остальных случаях, при меньшем потреблении кофе или вообще его отсутствии, меланома в итоге развилась у 77,64 человек из тех же 100 тысяч.

Как отмечает Medpulse.ru, в исследовании рассматривалось кофе с кофеином - видимо, именно кофеин играет тут не последнюю роль.