Новости

Мужчины переживают из-за бездетности сильнее, чем женщины

Мужчины, не имеющие детей, чаще страдают из-за этого от депрессии, чем женщины. Такие данные озвучили исследователи Кильского государственного университета в Британии.

В исследовании, которое было представлено на ежегодной конференции Британской социологической ассоциации, также отмечается, то причины, по которым мужчины и женщины хотят завести детей, у них совершенно разные. Женщинами руководит личное желание и биологическая потребность, тогда как мужчины испытывают давление со стороны социума и семьи.

По словам Роберта Хэдли, одного из авторов исследования, детей хотят 59 процентов мужчин и 63 процента женщин. Половина "хотящих" мужчин и 27 процентов женщин заявили, что чувствуют себя в изоляции из-за своей бездетности. От депрессии при этом страдают 38 процентов мужчин и 27 процентов женщин.

"Существует довольно мало исследований на тему мужского стремления стать отцом, - отмечает Хэдли. - Моя работа показывает, что бездетные мужчины чаще страдают от депрессии, гнева, печали, ревности и изоляции, чем женщины. Это ставит под вопрос распространенное мнение о том, что женщины гораздо чаще хотят иметь детей и что они сильнее страдают от негативных эмоций, если детей у них нет".