Новости

Рабочие е-мейлы вызывают стресс и повышают давление

Проверка электронной почты повышает уровень стресса, заявляет профессор Том Джексон из британского университета Лафборо. По словам исследователя, между стрессом и использованием электронной почты существует прямая взаимосвязь.

В ходе своего эксперимента Джексон измерял артериальное давление, частоту сердцебиения и уровень кортизола (гормона стресса) у 30 британских госслужащих. Полученные результаты показали, что наибольший стресс клерки испытывают, когда читают и отправляют письма: пульс участился у 92 процентов добровольцев. Письма с благодарностями или полезной информацией госслужащих радуют, а вот из себя выводят те послания, которые требуют немедленного ответа или отвлекают их от работы.

Джексон отмечает, что электронная почта - не самое большое зло: другие гаджеты, равно как и личная встреча, также повышают уровень кортизола. "Ключ к снижению уровня стресса - обучение сотрудников искусству управления своими гаджетами, например, отбить у них привычку ежесекундно лазить в почту или социальные сети через телефон. А стресс может привести к развитию хронических недугов, таких, как гипертония, заболевания щитовидной железы, сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца", - предупреждает Джексон.