Новости

Кузбасскую воду с червями тестировал Роспотребнадзор и ничего не обнаружил

Вода в кемеровском поселке Карагайлинский, жители которого жаловались на присутствие в ней червей, соответствует нормам.

Такой лабораторный анализ Роспотребнадзора опубликовал в Instagram мэр Киселевска Максим Шкарабейников.

Жители поселка Карагайлинский еще с конца мая начали жаловаться на воду с червями. В качестве доказательства они принесли банку водопроводной питьевой воды на встречу с заместителем мэра по ЖКХ Сергеем Зайцевым, но отважный чиновник воду выпил, заявив, что в ней была просто личинка комара.

В опубликованном мэром отчете Роспотребнадзора все показатели воды — в норме, "жизнеспособные яйца и личинки гельминтов" не обнаружены.

Однако результаты анализа жители поселка поставили под сомнение: "Черви маленькие, их в потоке и не увидишь, особенно тот вид, который прозрачный. Но легко заметить на фильтре", "У меня в банках сейчас два вида этих червей и два фильтра грязно-ржавого цвета… Вода отменная!", "Сплошным потоком не текут. Но они есть. Даже один в день, это перебор!", парировали в комментариях жители поселка.

Несмотря на это, местный Роспотребнадзор ничего не обнаружил в воде сельчан.

Вообще, если на чистоту, то все "водоканалы" страны хитрят. Действительно, на выхорде из очистных сооружений вода кристальной чистоты. Но проходя по трубам, которые, кстати, тоже принадлежат ведомству, она вбирает в себя всю дрянь которая в них имеется.

Поэтому вполне можно рекомендовать Роспотребсоюзу делать анализы воды в кавртирах россиян.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: opt-918408.ssl.1c-bitrix-cdn.ru