Новости

Опровергнут один из популярных мифов о здоровом образе жизни

Ученые из Гарварда выяснили, для того, чтобы снизить риск ранней смерти у пожилых женщин им достаточно делать около пяти тысяч шагов в день, а не десять, как считалось ранее.

Однако, после 7500 шагов дополнительные преимущества от длительной прогулки может свестись к нулю.

В исследовании, которое шло четыре года, приняли участие 16 741 женщина в возрасте от 62 лет до 101 года.

Все испытуемые носили с собой шагомеры для измерения ежедневного количества шагов и скорости в течение недели. Добровольцы также сообщили свои личные данные, об образе жизни, питании и истории болезни. Во время исследования умерли 504 женщины.

Как оказалось, женщины, делавшие в день около 4400 шагов в день, были намного здровее тех, кто вел более пассивный образ жизни.

Однако самый хороший результат был у тех, кто проходил 7500 шагов. Но и те, кто часто достигал рекомендуемого максимума в десять тысяч шагов, не получили никаких дополнительных преимуществ.

И все же, отметили исследователи, что информация о десяти тысячах шагах на самом деле взята не из научно-исследовательских работ, а из материалов японской маркетинговой кампании 1960-х годов.

В то же время ученые допускают, что максимальные показатели по количеству шагов могут хорошо сказаться на самом качестве жизни.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: sportreserve.ir