Новости

Астрономы открыли звезду с необычайными свойствами

Астрономам удалось найти древнейшую из известных во Вселенной звезду, находящуюся в Млечном Пути, на расстоянии 35 тысяч световых лет от Земли. Об этом сообщило издание Science Alert.

Обнаруженная красная гигантская планета SMSS J160540.18-144323.1 обладает самыми низкими уровнями железа среди всех звезд Галактики - в 1,5 миллиона раз ниже, чем у Солнца. Это значит, что объект можно отнести ко второму поколению звезд, образовавшихся после зарождения Вселенной, 13,8 миллиарда лет назад. Что касается SMSS J160540.18, она появилась возникла всего спустя несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва, пишет Lenta.ru.

Отмечается, что в ранней Вселенной металлов почти не существовало, а состав первых звезд включал гелий и водород. Звезды были очень большими, горячими и с очень небольшим периодом жизни. Они относятся к так называемому звездному населению III. В ходе горения в недрах этих звезд формировались первые атомы кремния и железа. После гибели звездного населения III образовалось звездное население II, в котором сразу находились структуры весом больше, чем гелий.

Фото: Яндекс.Картинки