Новости

Четверо друзей сделали 135-килограммовую скульптуру носорога из винных пробок

Две калифорнийские пары потратили три года на создание скульптуры носорога из винных пробок. Свое творение, которое будет выставлено на международном конкурсе искусств ArtPrize, они назвали "Носоциррог" (Rhinocirrhosis). Главный приз за победу составляет 200 тысяч долларов.

Джим и Мэри Ламберт и Боб и Ди Нельсон пояснили, что назвали скульптуру в честь заболевания печени. Видимо, такое название было навеяно выбором материала. "Вся эта затея - по сути, прекрасное времяпреровождение с друзьями и членами семьи, - говорит Джимм Ламберт . - Конечно, мы хотим победить, но это мечты. На самом деле мы намерены повеселиться".

По словам скульпторов, в их арт-проекте им помогали более 80 человек от 9 до 93 лет - они собрали пробки для статуи носорога. В случае выигрыша Ламберты и Нельсоны планируют пожертвовать деньги благотворительному фонду International Rhino Foundation на проект Operation School Bell, в рамках которого детям из нуждающихся семей предоставляют одежду и составляют для них учебные программы.