Новости

Сеть может освободить граждан от "кредитного рабства"

В России появился новый способ кредитования физических лиц - интернет-банкинг. На Западе такое взаимное кредитование населения существует давно. Например, один из таких порталов - «Prosper» выдает кредиты через аукцион. Желающие подзаработать выставляют свои деньги на открытые торги, и кредит получает тот, кто предлагает самую высокую процентную ставку.

Русскоязычный подобный портал «Вдолг.ру» начал работу пару лет назад, однако его запуск совпал с рекламой пирамиды, которая также использовала идею взаимногокредитования, в результате чего популярность он так и набрал. Существуют и другие ресурсы: на сегодня число пользователей одного из самых популярных российских кредитных сервисов превысило 88 тысяч человек, что сравнимо с клиентурой оффлайнового банка. На сайтах можно брать кредиты до 70 тысяч рублей, что является вполне стандартным предложением в сфере потребительского кредитования.

Такие сервисы позволяют сделать финансовые операции дешевле, упростить процедуры и убрать посредников в виде банков из сферы потребительского кредитования. Однако есть и недостатки в виде повышенного риска мошенничества.