Новости

Эксперты: чиновники встают раньше, но пробок не стало меньше

Принятое два года назад решение мэра Москвы Сергея Собянина перевести около 25 тысяч московских чиновников на новый график работы, чтобы разгрузить московские магистрали от потока машин, пока не дало ощутимых результатов.

Напомним, тогда столичный градоначальник рекомендовал госслужащим начинать рабочий день в 8 утра. Подразумевалось, что такое нововведение позволит разрядить утренний час пик. Уже тогда было очевидно, что изменения будут заметны не сразу. Однако, и через два года автомобилисты не почувствовали сильных перемен. В московском управлении ГИБДД также оценивают дорожную ситуацию как тяжелую с тенденцией к ухудшению, причиной которого является рост автопарка, сводящий к нулю меры борьбы с заторами.

Координатор общественной коалиции в защиту Москвы Роман Ткач полагает, что, поскольку конкретная инициатива не принесла явного результата, ее следует отменить. По его словам, это упростит жизнь чиновников, многие из которых живут на окраинах и вынуждены вставать за 2-3 часа до начала рабочего дня.

В свою очередь пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова пояснила, что для решения транспортных проблем столицы принимались и другие меры. К тому же, по ее словам, сами сотрудники госучреждений не высказывали недовольство нововведением.