Новости

Каждый год гибнут по 12 игроков в американский футбол - исследование

В США ежегодно гибнет дюжина игроков школьных и университетских команд по американскому футболу. Чаще всего причиной смерти становятся не травмы, а нарушения теплообмена и сердечные приступы.

Всего в период с июля 1990 по июнь 2010 года в Штатах было зафиксировано 243 смерти среди футболистов. Сто из них скончались из-за болезней сердца, 62 - от черепно-мозговых травм (как правило, от субдурально гематомы), и 38 - от жары. Последнюю цифру Келли Догерти, доцент педиатрии в Медицинской школе Университета Пенсильвании, называет "весьма тревожной" - ведь эти смерти было легче всего предотвратить.

Американская академия педиатрии призывает к тому, чтобы дети и подростки адаптировались к играм постепенно, не забывая пить воду в перерывах между периодами, и не выкладывались по полной в очень жаркие и влажные дни. Регулярное медицинское освидетельствование может выявить отклонения, которые позже приведут к смерти, однако внедрение программ скрининга - спорный шаг: уровень "ложных срабатываний" очень высок.

После проблем с сердцем, ЧМТ и жары в списке причин смерти идет серповидно-клеточная анемия. От нее скончались 11 игроков, все - афро-американцы. Семь игроков умерли из-за приступа астмы, столько же - от резкого удара в грудь, пятеро - от тромбоза, остальные - от перелома шеи, брюшной травмы, инфекций и даже молнии.