Новости

Пенсионер построил часы с кукушкой размером с дом

Семидесятидвухлетний садовод-любитель потратил три года и более 32 тысяч долларов на то, чтобы построить самые большие в Британии часы с кукушкой. Размер "часиков" - восемь с лишним метров, а кукушка имеет в длину метр.

Работают часы не от батарейки, а за счет силы водного потока. Энергия из ручья преобразуется при помощи сложной системы консолей, противовесов и шкивов. Впрочем, сложной она кажется только обывателю, а Ричард Пим, гидрогеолог в отставке (д выхода на пенсию он работал над обустройством оросительных комплексов в Саудовской Аравии и Непале), сам спроектировал и осуществил свою задумку.

"Думаю, это довольно забавно и красиво. Я хотел сделать что-то, что заставило бы людей смеяться. На это потребовалось какое-то время, но я сделал почти всю работу сам. Местные плотник и сварщик помогли мне с некоторыми деталями", - говорит Ричард.

Куковать птицу заставляет система труб и мехов, как в органе. Сжатый воздух, проходя сквозь трубы, выдает то самое "ку-ку", которое, правда, каждый раз получается чуть разным: из-за теплой погоды дерево немного деформируется.