Новости

У россиян нет денег копить на старость

Тем временм, власти грозят россиянам запустить новую модель пенсионных накоплений — индивидуальный пенсионный капитал (ИПК).

"Левада-центр" провел исследования, в результате которых выяснилось, что две трети населения не хотят делать дополнительные отчисления.

ИПК подразумевает отчисления из заработной платы на специализированные счета. Обещается при этом, что счета будут являться собственностью гражданина. Но все дело в том, что людям сейчас просто нечего копить: в стране сплошные низкие зарплаты.

По данным Росстата, зарплату ниже прожиточного минимума (это уровнь нищеты), получали 10 % работников. 40% российских работников существуют, как говорили раньше, от зарплаты до зарплаты.

Новую систему пенсиооных накоплений (ИПК) хотели запустить с нынешнего года. Но срок внедрения перенесли на будущее. Как отмечали социологи, значительная часть российских семей сейчас не имеет никаких накоплений.

Граждане вынуждены экономить даже на еде и одежде. И отсутствие желания делать накопления в ИПК на "фоне" такой жизни вполне понятно.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: www.socialnaya-podderzhka.ru