Новости

На Марсе обнаружили признаки масштабной катастрофы

Международная группа исследователей нашла признаки гигантского цунами, произошедшего на Марсе миллиарды лет назад при падении астероида. Вследствие столкновения с небесным телом возник марсианский кратер Ломоносова.

Планетологами были обнаружены геологические образования, напоминающие аналогичные структуры, формирующиеся на Земле по причине крупных волн, вызванных падением метеоритов. В позднем гесперийском периоде (примерно два миллиарда лет назад по марсианской геохронологической шкале) в океаны, которые были в то время на Красной планете, падали небесные тела, ставшие причиной мегацунами. Волны образовали береговую линию на северо-западе Аравийской земли, пишет Лента.ру.

Ориентация геологических структур, связанных с цунами, говорит о том, что ударный кратер, расположенный на месте источника волн, должен был находиться в северной части от Аравийской земли. Ученые изучили десять кратеров, но только у кратера Ломоносова диаметром 120 километров были признаки, свойственные морскому кратеру. Его возраст аналогичен возрасту геологических структур, которым примерно три миллиарда лет.

Фото: Яндекс.Картинки