Новости

Общественная палата осудила несанкционированные митинги оппозиции

Члены Общественной палаты предполагают выступить с заявлением по несанкционированным митингам оппозиции, оспаривающей легитимность выборов депутатов Госдумы.

"Мы сейчас все анализируем, так как митинг не санкционирован был и нам достаточно много жалоб приходит от москвичей о том, что перекрывали дорогу... это тоже вопрос серьезный, так как если уж проводить какие-то мероприятия, то это должно быть организованно, чтобы не нарушать права москвичей и гостей столицы. Я за то, чтобы люди высказывались и выходили на митинги, но, опять же, чтоб не нарушали права других граждан", - сказал глава комиссии ОП по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы, адвокат Анатолий Кучерена.

Он считает, что если есть претензии, то надо обращаться в Центризбирком, суды, излагать факты, добиваться, чтобы нарушенные права были восстановлены. "Если люди хотят на митинг идти, то надо действовать по установленной процедуре", - заявил член ОП, отметив, что в некоторых зарубежных странах, например, во Франции, Великобритании, законодательство строже.

Напомним, что политические партии ЛДПР и "Яблоко" заявили о том, что в ходе голосования на выборах депутатов Госдумы были допущены определённые нарушения, но при этом они не считают возможным присоединяться к акциям протеста внесистемной оппозиции, считая их дешёвым пиаром.

Также по теме: Акция оппозиции на Триумфальной - тошнотворная мерзость