Новости

Ученые создали шоколад из фруктового сока

Команда Университета Уорика придумала оригинальный способ, как заставить детей есть фрукты - исследователи создали шоколад на основе фруктового сока. Яблочный, апельсиновый и клюквенный сок заменяют до половины содержания жира в шоколаде.

Техника работает со всеми видами шоколада - темным, молочным и белым. При том, что плитки обогащены витамином С и фруктовыми соками, во вкусе они не теряют. Фокус в том, что какао-масло и молочные жиры изобретатели заменили жидкостью в виде микро-пузырьков. Благодаря этому шоколад имеет бархатистую текстуру и тает во рту.

Представляя свое изобретение на заседании Американского химического общества в Новом Орлеане, руководтитель группы доктор Стефан Бон пояснил: "Мы поняли, что химия является отправной точкой для создания здорового кондитерского изделия. Наш подход сохраняет те компоненты, которые желают шоколад "шоколадным", но с ипользованием фруктового сока, а не жира. Все любят шоколад, и, к сожалению, все мы знаем, что в нем высокое содержание жиров. Однако именно жир дает шоколаду его структуру, гладкую и шелковистую".

Из фруктовых соков команда разработчиков сделала эмульсию Пикеринга - при этом методе мельчайшие капельки не сливаются друг с другом. Этой эмульсией и заменили часть жирных компонентов в шоколаде. "Мы считаем, что эта технология станет интересным поворотом в производстве шоколадных изделий", - заключает Бон.