Новости

Ученые обнаружили тарантула размером с голову ребенка

В заброшенной шри-ланкийской деревне ученые обнаружили огромного ядовитого паука, неизвестного науке. Размах ног тарантула составляет 20 сантиметров - если бы насекомое село на лицо ребенка, то закрыто бы его полностью.

Примечателен новый вид розовой полосой вокруг тела, а также желтыми отметинами на лапах. Назвали его Poecilotheria rajaei в честь старшего офицера полиции Майкла Раджакумара Пураджи, который вел исследователей сквозь джунгли в опасном районе - поиски паука велись на севере страны, охваченном волнениями.

Впервые подобного паука сотрудники BER, организации по биоразнообразию и исследованиям, увидели три года назад. Принесли его жители деревни после того, как паук убил их односельчанина. Ученые сразу поняли, что это новый вид, и отрядили экспедицию на поиски живого представителя семейства - тот, которого принесли крестьяне, был мертвым. В итоге Poecilotheria rajaei был найден в бывшем здании больницы.

Ранил Нанайяккара, соучредитель BER, рассказывает: "Они встречаются довольно редко. Предпочитают старые деревья, но, поскольку из-за вырубки лесов их стало меньше, пауки переселяются в старые здания".

Новый вид относится к классу южноамериканских тарантулов, куда входит и птицеед-голиаф. До сих пор в Шри-Ланке ни разу не обнаруживали пауков, чей укус способен убить человека.