Новости

Любители поговорить о себе более склонны к депрессии

Люди, в речи которых то и дело слышно "я", "сам", "меня", с большей степенью вероятности будут страдать от депрессий, заявляют ученые из немецкого Университета Касселя.

Исследователи во главе с доктором Йоханнесом Циммерманом опросили 15 мужчин и 103 женщин, проходивщих курс терапии от депрессии и повышенной тревожности. Интервьюеры интересовались прошлым добровольцев, их отношениями и самовосприятием.

Выяснилось, что те, кто постоянно "якал", чувствуют себя более подавленными и страдают от проблем межличностного поведения - в частности, испытывают сложности со взаимодействием с окружающими. Такие люди обычно ищут внимания и не могут находиться в одиночестве. С другой стороны, те, кто привык говорить "мы", намного лучше чувствуют себя в социуме и более састливы в отношениях.

"Использование местоимения первого лица единственного числа подчеркивает самостоятельность человека в качестве отдельной единицы, тогда как использование множественного числа подчеркивает важность социальных отношений", - поясняет Циммерман. Как итог - самостоятельные "якатели" чувствуют себя более одинокими, поскольку сами обосабливаются от общества.