Новости

Индонезия запретила участницам "Мисс Мира" надевать бикини

После того, как группа мусульман-консерваторов устроила протест против проведения конкурса "Мисс Мира" в Индонезии, участницам запретили выходить на сцену в раздельных купальниках и приказали заменить их на саронги.

На протяжении всей своей истории - а конкурс проводится с 1950 года, - участницы традиционно выходили в одном из раундов в бикини. Однако радикально настроенных индонезийских мусульман это возмутило: они сочли, что обнажение женского тела идет вразрез с мусульманским правом. "В этом году на конкурсе не будет бикини, - заявил Адиже Соэратмадиже, один из организаторов мероприятия. - В Индонезии это очень больной вопрос. Мы обсуждали его еще с прошлого года и наконец-то договорились".

Хотя многих такое решение и возмутило, сами участницы отнеслись к нововведению довольно спокойно: девушки говорят, что для них создали красивые слитные купальники. С другой стороны, критики отмечают, что со стороны Индонезии, толерантной и поддерживающей свободу слова страны, такие уступки консерваторам - довольно странный шаг.