Новости

В Италии началось извержение вулкана

Итальянский остров Стромболи в Тирренском море давно полюбили богатые туристы. Живописный остров находится недалеко от Сицилии, и у его берегов часто стоят богатые яхты.

Но на прошлой неделе отдыхающие спасались с острова бегством: произошло извержение вулкана. Стромболи — один из тех вулканов нашей планеты, который извергается регулярно.

Вулканологи говорят, что Стромболи извергается уже на протяжении 20 тысяч лет. Обычно это небольшие с большим интервалом взрывы. Но 3 июля притихший вулкан напугал всех, кто был поблизости: отдыхающие на пляже попытались скрыться в море, а богатенькие туристы быстро отплыли на своих яхтах подальше от острова.

Извержение вулкана всегда, несмотря на опасность, всегда привлекает своей невероятной красотой. Сначала на острове раздался мощнейший взрыв, которые многие очевидцы сравнили с бомбой, а затем над Стромболи поднялся столб пепла и клубы дыма.

Затем по склону горы с грохотом покатились камни. Обычно вулкан выдает несколько взрывов с различными интервалами. При этом выбрасываются куски раскаленной окаменевшей лавы, закрывающей жерло вулкана. Их называют вулканическими бомбами: они подлетают в небо на несколько десятков, а иногда и сотен метров.

За это живописное зрелище Стромболи даже прозвали "Маяком Средиземноморья". Облако пепла было настолько плотным, что пожарные вертолеты не сразу смогли подобраться к местам пожара.

К сожалению, в этот раз не обошлось без жертв: по склону горы прогуливались двое туристов, один из них погиб от удара камнем, его друг пострадал.

На Стромболи находится три небольших деревни, в которых живут около пятисот человек. Пока их не эвакуируют: кажется, итальянцы привыкли жить на этой пороховой бочке.

Фото: http://www.adri.de

Подготовил Геннадий Завязкин