Новости

Штат Монтана разрешил есть сбитых на дороге животных

В штате Монтана вступил в силу закон, согласно которому мясо сбитых на дороге животных можно употреблять в пищу. Посодействовали принятию такого решения местные жители, которые заявили, что ценный продукт не должен пропадать впустую, если животному не посчастливилось избежать столкновения с машиной.

"Не поймите меня неправильно, я не собираюсь колесить по дорогам в поисках оленей, которых можно сбить, - говорит охотник Алекс Рич из Бозмана. - Но я думаю, что в этическом плане нет ничего плохого в том, чтобы подобрать животное, сбитое машиной".

Автор законопроекта Стив Лавин, капитан дорожной полиции штата, объясняет, что на написание законопроекта его вдохновили годы работы. За это время он не раз видел, как бездумно тратятся природные ресурсы в части представителей фауны. "Если что-то может быть использовано с пользой, почему бы не использовать это вместо того, чтобы выбросить? - говорит Лавин.- Если чья-то машина пострадала, то почему бы им хотя бы не обеспечить себя едой?".

Рон Аасхейм, пресс-секретарь Департамента дикой пприроды Монтаны, в свою очередь, отмечает, что тот автомобилист, который решит воспользоваться своим законным правом, должен будет забрать всю тушу целиком. Кроме того, обязанности по утилизации останков также полностью лежат на автомобилисте.