Новости

В российских школах введут новый предмет - кибербезопасность

С 2015 года в школах может появиться новый предмет - кибербезопасность. Дисциплина вводится с целью знакомства школьников с основами безопасного интернет-серфинга.

Один из разработчиков проекта, председатель комиссии по информационной политике Совета Федерации Руслан Гаттаров, поясняет, что ученики должны знать, как беречь свои персональные данные и избежать участи жертв кибермошенников. Гаттаров считает, что знакомить детей основам кибербезопасности можно в рамках уроков информатики или курса ОБЖ. Впрочем, не исключается и вариант факультатива или создания госпрограммы по примеру стран Евросоюза.

Сенатор также привел некоторую статистику. Так, 90 процентов российских родителей не контролируют, чем занимаются их дети в Сети. В Великобритании же, к примеру, дела обстоят с точностью до наоборот: там 90 процентов родителей объясняют своим отпрыскам правила поведения в интернете.

Напомним, на днях 15-летний британский школьник Джош Ансворт покончил с собой, повесившись в саду. На такой шаг подросток пошел после того, как на протяжении нескольких месяцев подвергался травле в интернете.