Новости

Историки: Шекспир работал школьным учителем

Историки полагают, что в свои "потерянные годы" Уильям Шекспир мог трудиться скромным школьным учителем. Шекспироведы из деревни Тичфилд, что в графстве Гемпшир, считают, что с 1589 по 1592 год драматург трудился в гимназии.

Эта теория вполне соответствует тому, что известно на сегодняшний день о Шекспире. Драматург дружил и пользовался покровительством Генри Ризли, графа Саутгемптона, владевшего Тичфилдским аббатством. За всю свою жизнь Шекспир написал всего два посвящения, и оба они были посвящены Ризли. Окрестности Тичфилда, полагают историки, вдохновили Шекспира на написание пьес "Генрих V" и "Бесплодные усилия любви", и его произведения ставились местными жителями.

"Тесные связи Шекспира с третьим графом Саутгемптоном хорошо задокументированы, и мы считаем, вероятность того, что он жил и преподавал здесь, очень велика", - говорит физик Кен Гроувс, член Тичфилдского комитета по истории. Гроувс говорит, что неподалеку от Тичфилдского аббатства находится дом, известный как Плейс-Хаус Коттедж, и во времена Шекспира там располагалась школа. Историк уверен: хозяином коттеджа был Генри Ризли.

Гроувс также ссылается на утверждение английского писателя XVII века Джона Обри о том, что Шекспир был школьным учителем. Об этом Обри написал в своих "Коротких жизнеописаниях" - сын одного из современников поэта рассказал ему о том, что драматург работал учителем в сельской гимназии.