Новости

Лос-анджелесские власти запретили горожанам курить дома

Отныне все лос-анджелесские курильщики должны будут за курение дома - и даже на балконе - платить штраф в 125 долларов. Дымить также запрещено в лифтах, на автостоянках и в салоне авто, припаркованного во дворе дома.

Нововведения были приняты в рамках инициативы "Жизнь без курения". Всем квартиросъемщикам предстоит подписать документ о своем согласии с такой инициативой - в противном случае их попросят подыскать себе другое жилье.

В России, напомним, с июня этого года начнет поэтапно реализовываться антитабачный закон, принятый в конце февраля. Завершить реформу планируется 1 января 2015 года - после этой даты любиели подымить смогут отвести душеньку только у себя дома или в лесу.

Закон предусматривает запрет на курение на остановках общественного транспорта, вокзалах, перронах, в школах и вузах, на рабочих местах, в кафе, ресторанах. Кроме того, продавать сигареты в киосках и рекламировать табак также будет запрещено. Правда, у офисных работников все же останется отдушина: руководство сможет либо оборудовать им специальные курилки, либо выделить место для курения на открытом воздухе.

Четверть курящих россиян уже заявили о намерении отказаться от своей привычки после введения акона в действие. Однако пятая часть наших сограждан принятый закон не одобряет.