Новости

Исследователи: гитара действительно делает мужчину сексуальнее

Гитара в руках или за плечом - верный способ получить телефон понравившейся девушки. Это наблюдение сделал известный французский психолог, профессор Николя Геген.

Для эксперимента Геген попросил 20-летнего парня подойт к 300 девушкам в возрасте 18-22 лет в торговом центре. Каждой девушке парень делал комплимент и просил номер телефона. К первой сотне девушке доброволец подходил со спортивной сумкой, ко второй - с гитарой, к третьей - с пустыми руками. Итоги оказались такими: парню с гитарой свои телефоны оставили 31 процент девушек, со спортивной сумкой - 9 процентов, а с пустыми руками -14 процентов.

Исследование Гегена отзеркалило эксперимент, проведенный Университетами Тель-Авива и Бен-Гуриона в прошлом году. Ста девушкам через "Фейсбук" отправили сообщение "Мне нравится твоя фотография". В половине случаев отправитель на своей заглавной фотографии профиля красовался с гитарой, в другой половине - ни с чем. На сообщение парня с гитарой ответили 28 процентов девушек, тогда как парню с пустыми руками отметили только 10 процентов.

Французские исследователи объясняют такие результаты тем, что умение играть на музыкальных инструментах девушки считают признаком ума, желания учиться чему-то новому и наличия оригинального хобби. Кроме того, это может быть связано с имиджем музыкантов в СМИ - гитара является неотъемлемым признаком богатства и высокого социального статуса.