Новости

Медицине противораковые свойства грибов неизвестны

Разные специалисты придерживаются разных мнений о профилактике рака с помощью грибов.

На днях в медики выступили в СМИ, с рассказами о том, чем могут быть полезны грибы. Ведь начался сезон сбора грибов, и это обстоятельство уже служило хорошим пиаром для некоторых медиков

Помимо обычных очень ценных качеств этого продукта в пищевой цепочке человека, было указано на их свойства защищать организм от развития рака.

К примеру, врач-диетолог Елена Ливанцова рассказала, что грибы содержат белки, которые по ее словам являются "ловушками для опухолевых клеток".

Ведущий онколог-химиотерапевт Владимир Гутник прокомментировал высказывания некоторых специалистов о способности грибов улучшать здоровье и давать противораковый эффект.

"Грибы в большом количестве содержат белки, которые хорошо усваиваются организмом, но об их противоопухолевых свойствах науке ничего не известно", — сказал онколог в интервью НСН.

Исходя из этого, по его мнению специалисты, который заявляют о противораковых свойствах грибов, в обязательном порядке должны указывать, что это их "личная нетрадиционная позиция".

Он также с сарказмом отметил, что есть врачи, которые "предлагают лечить рак помидорами, красным вином и слабо прожаренными пельменями с правого бока".

Ранее МедикФорум писал об исследовании, обнаружившем в съедобных грибах вещества, которые эффективно обеспечивают клетки мозга защитой от развития болезни Альцгеймера.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: npvua.com/ru