Новости

Испанский судья постановил, что женщины водят машину хуже мужчин

Автошкола на севере Испании берет с женщин более высокую плату за обучение, чем с мужчин, и утверждает, что это нормально: судья постановил о том, что из представительниц слабого пола водители выходят более плохие.

В рекламе Autoescuela Zaragoza говорится о том, что плата с мужчин составляет 665 евро, а вот для женщин - уже 850 евро. И в том, и в другом случае количество уроков не регламентировано - ученики ходят в школу до тех пор, пока не научатся водить. Защитники прав потребителей, увидев такую несправедливость, оштрафовали автошколу на четыре тысячи евро за дискриминацию по признаку пола. Представители Autoescuela Zaragoza, в свою очередь, пояснили, что мужчинам требуется в среднем на пять занятий меньше, чем женщинам.

Чтобы поставить точку в споре, стороны обратились в суд, и судья Хавьер Альбар не нашел в ценовой политике автошколы признаков дискриминации. Альбар сослался на данные дорожной полиции, согласно которым мужчины попадают в аварии реже женщин. А если брать с мужчин-учеников больше денег и заставлять их посещать больше уроков, чем им нужно, это будет ущемлением прав уже представителей сильного пола.