Новости

Ученые узнали причины болей в спине

Ученые из Австралии узнали, почему возникают боли в спине. Проведя исследование, они выяснили, что чаще всего такие боли люди могут почувствовать в промежутке между ранним утром и полуднем.

В исследовании приняли участие тысячи пациентов старше 18 лет, у которых наблюдаются боли в спине. Пациентов спрашивали о том, какой они ведут образ жизни и чем они занимались за 4 дня до приступа. Выяснилось, что если человек чувствовал усталость или поднимал тяжелые вещи, то риск болей в спине увеличивался в три раза.

Если пациент нагружал себя физическими нагрузками в непривычной позе, то риск повышался в 8 раз. Если во время подъема тяжестей кто-то отвлекал испытуемого, то опасность увеличивалась в 25 раз. При этом алкогольные напитки не были признаны дополнительным фактором риска.

40% болей в спине появляется в промежутке от 8 до 11 часов утра. У людей старше 60 лет риск получить боли в спине в 5 раз ниже, чем у 20-летних. Ученые объясняют это тем, что пожилой человек более осторожен, передает Medpulse.ru.