Новости

Недоброжелатели Тэтчер отпраздновали ее смерть беспорядками

На улицы британских городов вышли сотни человек, празднующих смерть Маргарет Тэтчер. После официального сообщения о кончине Железной леди, интернет заполонили сообщения с призывами устроить стихийные шествия.

В Бристоле, Ливерпуле и пригородах Лондона шествия переросли в серьезные беспорядки. Полицию забрасывали бутылками и мусором, так что офицерам пришлось защищаться дубинками. Несколько полицейских попали в больницы, а их коллеги до поздней ночи пытались утихомирить разбушевавшуюся толпу.

Празднования по случаю смерти Тэтчер стартовали в городе Истон - одном из беднейших пригородов Бристоля. В воздухе витал запах марихуаны, а митингующие распевали: "Мэгги Тэтчер, Мэгги Тэтчер больше не живет". Одни пили шампанское, другие расхаживали в карнавальных масках, а кто-то вытащил на улицу звуковые системы. Проблемы начались именно тогда, когда полицейские попытались остановить музыку.

В Брикстоне праздннующие решили под шумок заняться грабежом - полиция арестовала двух женщин, обчистивших магазин. А в Лондоне более 300 человек устроили пляски под рэгги и музыку 80-х. В акции приняли участие и дети, которых их родители нарядили в карнавальные костюмы.