Новости

В Африке состоялась первая традиционная гей-свадьба

Двое жителей ЮАР связали себя узами брака, решив провести свадьбу в традиционном стиле. На церемонию Тшепо Кэмерон Модисане и Тоба Калвин Ситол надели племенные костюмы, исполнили ритуальные танцы и принесли в жертву корову.

Обряд прошел в соответствии с традициями народностей обоих женихов: Модисане является представителем тсвана, а Ситол - зулус. "Я так люблю Тобу, и так рад, что теперь мы оба Ситолы! - говорит Модисане. - Принято считать, что быть геем противоречит африканским обычаям, но быть геем и африканцем так же нормально, как быть африканцем и быть черным. Мы привязаны к нашей культуре".

Молодожены надеются стать родителями при помощи суррогатной матери. Надо сказать, соседи их поддерживают: "Не смотря на то, что мы геи, они любят нас, - говорит Тшепо. - Семья для нас очень важна, и это главная причина, по которой мы хотим иметь детей. Мы хотим, чтобы наши дети росли в среде, где к их родителям относятся с уваженим".

Мать Тобы, Линдиве Дладла, рада, что ее сын женился: "Я так счастлива, и ни капельки не переживаю, я так благодарна семье Модисане за подарки! Желаю им всего самого хорошего и счастливой совместной жизни".

Однополые браки в ЮАР разрешены с 2006 года. ЮАР стала первой африканской страной и второй за пределами Европы, легализовавшей гей-свадьбы.