Новости

Еда из Subway вреднее, чем из McDonald’s

Сеть ресторанов быстрого питания Subway позиционирует себя как заведение, предлагающее здоровую пищу. Однако исследование Калифорнийского университета показало, что блюда из Subway содержат практически столько же калорий, сколько и из McDonald's, а по содержанию соли даже обгоняют их.

"Каждый день миллионы людей покупают еду в McDonald's и Subway, двух крупнейших сетях быстрого питания в мире, - говорит доктор Ленард Лессер, руководитель исследования. - С учетом того, что детское ожирение сейчас находится на рекордно высоком уровне, мы должны знать, как выюор детей в ресторанах влияет на их вес".

В рамках эксперимента ученые попросили 97 человек в возрасте от 12 лет до 21 года купить что-нибудь по своему выбору в обоих ресторанах. Собрав у испытуемых чеки, исследователи подсчитали калорийность съеденных продуктов в сответствии с таблицами, приведенными на сайтах ресторанов.

Статистически значимых различий в калорийности замечено не было - все равно и в том, и в другом случае добровольцы заметно переедали. К примеру, бутерброды в Subway калорийнее, зато сладкие напитки содержат, напроти, меньше калорий. А вот по содержанию соли Subway переплюнул своего конкурента: 2149 миллиграммов против 1829.

"В плане содержания питательных веществ Subway предлагает немного более здоровую пищу, однако количество соли втрое превышает то, которое рекомендует Институт медицины", - отмечает Лессер.