Новости

Перец и пассивное курение на треть снижают риск развития болезни Паркинсона

Если дважды в неделю есть перцы, риск развития болезни Паркинсона снижается на треть. Защитить от заболевания также помогут помидоры, картофель и баклажаны - словом, все те овощи, в которых содержится никотин.

Что интересно, на снижении риска заболеваемости положительно сказывается курение и использование никотиновых пластырей. В то же время эксперты призывают проявлять острожность в "лечении" такими методами, поскольку сигареты и пластыри не могут соревноваться с овощами по степени полезности.

"Наше исследование стало первым, изучившим связь между "пищевым" никотином и риском развития болезни Паркинсона, - говорит доктор Сьюзан Сирлес Нильсен из Университета Вашингтона. - Ряд исследований доказали снижение риска за счет уптребления табака, однако защитный эффект обеспечивает и никотин, содержащийся в перце".

В ходе исследования 490 пациентов с болезнью Паркинсона опросили на предмет их пищевых привычек и курения. Овощи в целом не влияли на вероятность развития заболевания, однако конкретно пасленовые снижали риск. То же относится и к пассивному курению.