Новости

Сыр полезнее для здоровья зубов, чем жвачка

Сыр помогает предотвратить кариес, поскольку эффективно нейтрализует кислоту. К такому выводу пришли исследователи Академии общей стоматологии в США, обнаружив, что сыр делает рН-баланс более щелочным. Помимо этого, кисломолочный продукт также создает защитный слой вокруг зубов.

Чем выше уровень рН (то есть чем он более щелочной), тем лучше зубы защищены от эрозии. Чтобы подтвердить эту гипотезу, исследователи взяли 68 детей в возрасте от 12 до 15 лет и разделили их на три группы. Первой дали задание каждый день есть чеддер, другой - йогурт без сахара, а третьей - стакан молока. Уровень рН полости рта замеряли за 10 минут до приема пищи, а также 10, 20 и 30 минут спустя. У тех, кто пил йогурт или молоко, никаких изменений в уровне рН не было зафиксировано. А вот у сыроедов уровень рН быстро вырос.

Ученые полагают, что употребление в пищу сыра провоцирует более обильное слюноотделение, которое естественным образом поддерживает здоровый уровень рН. В дополнение к этому, химические соединения в сыре обволакивают зубы защитной облочкой, которая защищает их от кислот, разрушающих эмаль.