Новости

Необычное существо живет на горе Сент-Хеленс в штате Вашингтон

Странное слово "Скукум" (Skookum) переводится с вымершего чинукского жаргона как "сильный", "мощный" или "отважный".

Однако у него есть и другие значения, в том числе "чудовищный" и "злой дух". Этим словом называли существ, которые обитали на горе Сент-Хеленс в штате Вашингтон.

В 1859 году об этом слове упомянул писатель и художник Пол Кейн.

В марте 1847 года он добрался до горы Сент-Хеленс. Но группа индейцев, которас сопровождала его, яростно уговаривала его не подходить к горе близко.

Эти индейские суеверия, по словам Кейна, взялись не из ниоткуда. Когда-то давно два индейца решили пойти на эту гору, но вернулся домой только один и рассказал, что на второго напали страшные "скукумы" и сожрали его с костями.

Любопытство так разгорелось в Кейне, что однажды он даже предложил одному индейцу хорошие деньги, чтобы тот сопроводил его на эту гору, правда из этого ничего не вышло.

По мнению криптозоологов, речь идет о Снежном человеке, особенно с учетом, что в некоторых индейских легендах это существо называют обезьяноподобным.

В 1924 году, предположительно, именно скукума видели шахтеры, занимающиеся разведкой на реке Мэдди возле горы Сент-Хеленс.

Шахтеры увидели на скале огромное двуногое животное, один из мужчин выстрелил в существо три раза, и оно упало вниз в пропасть, а его тело так и не нашли.

Но позже ночью несколько других таких же существ напали на шахтерский лагерь и закидали его камнями. Утром вокруг разрушенного лагеря шахтеры увидели лишь много больших следов, но больше ничего.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: www. vladtime.ru