Новости

Грозит ли Земле астероидный "конец света"

Ученые обнаружили в Шотландии остатки многокилометрового кратера, который образовался после падения крупного астероида 1,2 миллиарда лет назад.

Небесное тело могло спровоцировать глобальное или локальное вымирание живых существ на Земле, сообщается в статье Geological Society of London.

Небесное тело упало на древнюю рифтовую долину, где свежие осадочные породы быстро погребли обломки этого катаклизма.

Земля отличается от Луны, Марса и Меркурия тем, что обладает "живыми" недрами. Породы коры и внутренних слоев Земли находятся в постоянном круговороте литосферы, вместе с метеоусловия они обновляют поверхность планеты.

В результате на Земле почти не сохранились следы от падения даже очень крупных астероидов, которые способны уничтожить все живое на планете.

Поэтому мы не можем в полной мере понять, как влияли небольшие небесные тела на эволюцию и как часто Земля подвергалась их "бомбежке". Если мы посмотрим на поверхность Луны или Марса, то увидим тысячи больших и малых кратеров. Поэтому на Земле каждая подобная находка становится крупным открытием для ученых.

Так, в 2015 году учеными в Австралии был обнаружен самый крупный в истории существования планеты кратер, его диаметр равняется 400 километрам.

Однако 300 миллионов лет назад, когда предположительно упал астероид, о которм сейчас идет речь, на Земле не было зафиксировано массового вымирания. По этой причине это открытие вызывает массу споров.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: www.nationalgeographic.it