Новости

Фальшивые купюры можно будет определить с помощью мобильного приложения Центробанка

Новая версия мобильного приложения "Банкноты Банка России" может распознать защитные признаки на банкнотах номиналом 1 тыс. и 5 тыс. руб. последней модификации (2010 года).

А также на банкноте 2 тыс. руб. Об этом сообщает образовательный портал ЦБ РФ "Финансовая культура". С помощью приложения ваш смартфон или планшет отсканирует банкноту с помощью камеры и распознает ее номинал, а также год модификации.

Приложение может определить наличие некоторых защитных признаков на банкнотах. После этого появится сообщение о том, определены ли данные защитные признаки, — говорится в информации Центробанка.

Однако все же приложение не гарантирует истинной подлинности купюр. Пользователю стоит также самостоятельно проверить другие признаки — те, которые можно определить на просвет и на ощупь. И приложение подскажет: оно предложит потренироваться на виртуальной купюре, которая высветится на экране — ее можно наклонить, проверить на свет, увеличить или даже "пощупать", чтобы изучить признаки подлинности.

Приложении проинформирует обо всех находящихся в обращении банкнотах и их защитных признаках. Скачать приложение "Банкноты Банка России" можно в App Store и Google Play.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: mad-money.ru