Новости

Талибы убили индианку, написавшую книгу о том, как она спаслась из-под их гнета

Писательница, чей роман о жизни при режиме талибов стал бестселлером, погибла в Афганистане при атаке боевиков. Экстремисты ворвались в дом женщины в Афганистане, связали ее мужа и застрелили писательницу. Тело убитой талибы кинули возле религиозной школы.

Сорокадевятилетняя Сушмита Банерджи прославилась после публикации романа A Kabuliwala's Bengali Wife, в котором рассказала о своем браке с афганским бизнесменом Джаанбазом Ханом и жизни в его стране до побега в родную Индию. В 2003 году Болливуд снял по книге фильм "Бегство от "Талибана".

В Афганистане Сушмита прожила с 1989 по 1995 годы, когда к власти пришли талибы. Поначалу Сушмита бежала в Пакистан, однако ее сводные братья силой заставили ее вернуться. Писательницу заперли дома, и, чтобы выбраться, ей пришлось рыть тоннель. После этого она обратилась в посольство Индии, которое помогло ей вернуться на родину.

Обратно в Афганистан Сушмита с мужем вернулись совсем недавно. Писательница устроилась медработником и параллельно снимала документальное кино о жизни женщин, с которыми была знакома. Ее убийство стало последним в череде нападений на известных жещин в Афганистане, что породило массу опасений относительно состояния прав женщин после вывода из страны иностранных военных сил.