Новости

Полученная в детстве психологическая травма укорачивает жизнь почти вдвое

Ученые из Великобритании и Франции заявляют, что у людей, получивших в детстве психологическую травму, шансы дожить хотя бы до 50 лет весьма невелики.

В ходе исследования команда ученых проанализировала 15 тысяч случаев преждевременной смерти пациентов из неблагополучных семей. Оказалось, что трудное детство увеличивает риск преждевременного ухода из жизни на 80 процентов. В числе основных детских травм исследователи называют нехватку внимания со стороны родителей, развод и пребывание одного из родителей в тюрьме.

Выросшие в таких семьях женщины умирали в 50-летнем возрасте на 60 процентов чаще, а мужчины - на 57 процентов. При этом риск преждевременной смерти именно от психологических травм сохранялся вне зависимости от наличия другх факторов, влияющих на продолжительность жизни - курения, алкоголизма и общих проблем со здоровьем.

Исследователи поясняют, что сильный стресс у детей не проходит бесследно. Из-за него может нарушиться работа гормональной и иммунной систем, что в дальнейшем негативно скажется на здоровье.